三重の有名人 スポーツ選手

シェアする
提供: みえまにあ
移動先: 案内検索

プロ野球[編集]

  • 江川智晃(福岡ソフトバンクホークス):伊勢市(旧二見町 (三重県)|二見町)
  • 加藤匠馬(中日ドラゴンズ):松阪市
  • 桑原謙太朗(阪神タイガース):名張市
  • 高木勇人(西武ライオンズ):津市
  • 谷口雄也(北海道日本ハムファイターズ):四日市市
  • 谷元圭介(中日ドラゴンズ):鈴鹿市
  • 辻東倫(読売ジャイアンツ):菰野町
  • 中井大介(読売ジャイアンツ)
  • 西勇輝(オリックス・バファローズ):菰野町
  • 東克樹(横浜DeNAベイスターズ):四日市市
  • 沢村栄治:伊勢市
  • 西村幸生:伊勢市
  • 内藤幸三:伊勢市
  • 中尾碩志:伊勢市
  • 中村稔 (投手)|中村稔:伊勢市
  • 水谷新太郎(元東京ヤクルトスワローズコーチ):松阪市
  • 中西親志(東京ヤクルトスワローズスカウト)
  • 井手元健一朗(元中日ドラゴンズ→西武ライオンズ):四日市市
  • 北野勝則(元横浜DeNAベイスターズ|横浜大洋ホエールズ→中日ドラゴンズ):鈴鹿市
  • 西清孝(中日ドラゴンズ打撃投手)
  • 倉野信次(福岡ソフトバンクホークスコーチ):伊勢市(旧小俣町 (三重県)|小俣町)
  • 竹下哲史(元中日ドラゴンズ)育成選手
  • 大道典嘉(福岡ソフトバンクホークスコーチ):志摩市
  • 豊田清(読売ジャイアンツコーチ):亀山市
  • 前岡勤也(元阪神タイガース、中日ドラゴンズ):亀山市
  • 藪恵壹(元阪神タイガース):御浜町
  • 梅村学人(元オリックス・バファローズ):度会郡
  • 西川明 (野球)|西川明(元中日ドラゴンズ):明和町 (三重県)|明和町
  • 古木克明(元オリックス・バファローズ):松阪市
  • 市川卓(元北海道日本ハムファイターズ):四日市市
  • 星野智樹(元埼玉西武ライオンズ):員弁郡
  • 清水昭信(中日ドラゴンズスカウト):松阪市
  • 柴田章吾(元読売ジャイアンツ):いなべ市
  • 小山伸一郎(東北楽天ゴールデンイーグルスコーチ):伊勢市(旧二見町 (三重県)|二見町)
  • 池ノ内亮介(元広島東洋カープ)
  • 石垣幸大(元中日ドラゴンズ):東員町
  • 岡本篤志(元埼玉西武ライオンズ):名張市
  • 川崎貴弘(元中日ドラゴンズ):津市
  • 鬼屋敷正人(元読売ジャイアンツ)

大相撲力士[編集]

  • 三重ノ海剛司(第57代横綱、現相撲博物館館長):松阪市
  • 双羽黒光司(第60代横綱、現立浪部屋アドバイザー):津市
  • 琴風豪規(元大関、現尾車親方):津市
  • 巨砲丈士(元関脇):四日市市
  • よう司大|燁司大(元前頭11枚目):松阪市
  • 千代の国憲輝(現役、最高位 東前頭筆頭):伊賀市
  • 徳真鵬元久(現役、最高位 十両6枚目):松阪市
  • 志摩ノ海航洋(現役、最高位 十両14枚目):志摩市

サッカー[編集]

  • 浅野拓磨 (VfBシュトゥットガルト):三重郡菰野町
  • 岩脇力哉(FC今治)
  • 内田健太(名古屋グランパス):四日市市
  • 太田岳志(東京ヴェルディ→カターレ富山(期限付き移籍)):桑名市
  • 大畑拓也(SC相模原):伊勢市
  • 加藤秀典(ヴィアティン三重):四日市市
  • 金崎夢生(鹿島アントラーズ):津市
  • 金守智哉(FC伊勢志摩):伊勢市、金守貴紀の兄
  • 金守貴紀(東京武蔵野シティFC):伊勢市
  • 坂井将吾(ヴィアティン三重)
  • 佐藤昭大(ロアッソ熊本):三重郡朝日町 (三重県)|朝日町
  • 佐藤健太郎 (サッカー選手)|佐藤健太郎(レノファ山口FC):名張市
  • 佐藤洸一(ツエーゲン金沢):四日市市
  • 妹尾直哉(ガンバ大阪)
  • 野垣内俊(ヴァンラーレ八戸→ヴィアティン三重)
  • 野崎陽介(横浜FC):津市
  • 八田直樹(ジュビロ磐田):伊勢市
  • 藤澤典隆(FC琉球→鹿児島ユナイテッドFC):桑名市(生まれは京都府)
  • 藤牧祥吾(ヴィアティン三重):三重郡菰野町
  • 藤山智史(ブラウブリッツ秋田):伊賀市
  • 船谷圭祐(水戸ホーリーホック):松阪市
  • 水本裕貴(サンフレッチェ広島):伊勢市(旧度会郡御薗村)
  • 森下俊(ジュビロ磐田):伊勢市
  • 森島司(サンフレッチェ広島):鈴鹿市
  • 矢田旭(名古屋グランパス→ジェフユナイテッド千葉):四日市市
  • 山口蛍(セレッソ大阪):名張市
  • 板金立樹(FC岐阜アシスタントコーチ)
  • 岩崎陽平(元FC岐阜)
  • 内田智也(元南区足球会(香港)、現横浜FCスタッフ):三重郡菰野町
  • 越後和男(マイナビベガルタ仙台レディース監督)
  • 小倉隆史(名古屋グランパス前監督):鈴鹿市
  • 北村知隆(元ヴィアティン桑名):四日市市
  • 御給匠(元FC大阪):津市(旧久居市)
  • 阪倉裕二(AC長野パルセイロヘッドコーチ)
  • 柴田大地(元鈴鹿アンリミテッドFC|FC鈴鹿ランポーレ)
  • 中田一三(FC伊勢志摩監督)
  • 中西永輔(元ジェフユナイテッド市原・千葉|ジェフユナイテッド市原ほか全2クラブ):鈴鹿市
  • 西村弘司(元名古屋グランパス):伊賀市(旧阿山郡阿山町)
  • 萩村滋則(大分トリニータコーチ)
  • 林一章(元伊賀フットボールクラブくノ一ヘッドコーチ、監督代行):津市
  • 樋口士郎(三重県立四日市中央工業高等学校|四日市中央工業高校サッカー部監督):三重郡川越町、樋口靖洋の兄
  • 樋口靖洋(元横浜F・マリノス監督、現横浜スポーツ&カルチャークラブ|Y.S.C.C.横浜監督):三重郡川越町
  • 間瀬秀一(愛媛FC監督)
  • 村上和弘(元ベガルタ仙台):四日市市
  • 後藤三知(浦和レッドダイヤモンズ・レディース|浦和レッズレディース):鈴鹿市

ラグビー[編集]

  • 伊藤玖祥(ホンダヒート)
  • 今村雄太(神戸製鋼コベルコスティーラーズ):四日市市
  • 金武貴之(元神戸製鋼コベルコスティーラーズ):鈴鹿市
  • 後藤駿弥(宗像サニックスブルース)
  • 坂井克行(豊田自動織機シャトルズ、リオデジャネイロオリンピック7人制ラグビー日本代表):四日市市
  • 高橋信之 (ラグビー選手)|高橋信之(豊田自動織機シャトルズ)
  • 山路和希(ヤマハ発動機ジュビロ):四日市市
  • 山路健太(ホンダヒート)

バドミントン[編集]

  • 小椋久美子:川越町

バスケットボール[編集]

  • 伊藤拓摩(アルバルク東京前ヘッドコーチ):鈴鹿市、伊藤大司の兄
  • 伊藤大司(アルバルク東京→レバンガ北海道(レンタル移籍)):鈴鹿市
  • 伊藤将伸(群馬クレインサンダーズ):松阪市
  • 桜井良太(レバンガ北海道):桑名市
  • 西村文男 (バスケットボール)|西村文男(千葉ジェッツふなばし)
  • 諸山文彦
  • 石川真衣(元新潟アルビレックスBBラビッツ)
  • 出水田理絵(トヨタ自動車アンテロープス)
  • 伊藤恭子(元デンソーアイリス)
  • 鬼頭真由美(元トヨタ自動車アンテロープス)
  • 小泉遥(元アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス)
  • 小林阿古(元日立ハイテク クーガーズ)
  • 園田奈緒(デンソーアイリス)
  • 冨崎里奈(元トヨタ自動車アンテロープス):鈴鹿市
  • 前田有香(元アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス):松阪市(旧一志郡三雲町)
  • 山田愛 (バスケットボール)|山田愛(JX-ENEOSサンフラワーズ)

バレーボール[編集]

  • 浅尾美和(元ビーチバレー選手):鈴鹿市
  • 位田愛(JTマーヴェラス):四日市市
  • 山口舞(岡山シーガルズ):志摩市
  • 宮下遥(岡山シーガルズ):桑名市
  • 平井香菜子:津市

テニス[編集]

  • 西岡良仁(2014年アジア競技大会男子シングルス金メダリスト、全日本テニス選手権男子シングルス準優勝):津市

陸上競技[編集]

  • 瀬古利彦(マラソン):桑名市
  • 野口みずき(アテネオリンピック (2004年)|アテネオリンピックマラソン金メダリスト):伊勢市
  • 石川末廣(リオデジャネイロオリンピックマラソン代表):鈴鹿市
  • 尾西美咲(リオデジャネイロオリンピック5000m代表):伊勢市
  • 高見澤安珠(リオデジャネイロオリンピック3000mSC代表):紀宝町

ボクシング[編集]

  • 山口直子(WBA女子世界スーパーフライ級王者):津市

レスリング[編集]

  • 吉田沙保里(アテネオリンピック (2004年)|アテネ・北京オリンピック|北京・ロンドンオリンピック (2012年)|ロンドンオリンピック女子55kg級金メダリスト):津市(旧一志町)
  • 伊藤彩香:四日市市
  • 高橋侑希(2017年レスリング世界選手権男子フリースタイル57kg級金メダリスト):桑名市
  • 土性沙羅(リオデジャネイロオリンピック女子67kg級金メダリスト):松阪市
  • 向田真優(南京ユースオリンピック女子52kg級金メダリスト):四日市市
  • 奥野春菜(2017年レスリング世界選手権女子55kg級金メダリスト):津市

プロレスラー[編集]

  • 伊藤旭彦:桑名市
  • 柴田勝久:桑名市
  • 柴田勝頼:桑名市(勝久の子息)
  • 後藤洋央紀:桑名市
  • 金村キンタロー:津市

レーサー[編集]

  • 伊藤大輔 (レーサー)|伊藤大輔:津市(生まれは東京都北区)
  • 舘信秀(現TOYOTA TEAM TOM'S 代表)
  • 中子修:尾鷲市
  • 服部尚貴:四日市市
  • 松田次生:桑名市
  • 藤波貴久(トライアルライダー):四日市市
  • 福山英朗:尾鷲市
  • 佐々木孝太:鈴鹿市

ゴルフ[編集]

  • 伊藤涼太:鈴鹿市

競輪[編集]

  • 浅井康太:四日市市
  • 海田和裕:松阪市
  • 倉野隆太郎
  • 佐久間重光(現 日本競輪選手会理事長):桑名市
  • 柴崎淳
  • 柴崎俊光
  • 須田一二三
  • 萩原操
  • 半田弘之

空手[編集]

  • 小林実希:四日市市